test

Политика

Politico: ЕС завершает работу над сделкой на 2 миллиарда евро для Украины

15 марта 2023, 09:14
15 марта 2023, 09:14 — Общественная служба новостей — ОСН

Государства Евросоюза подходят к завершению работы над сделкой на сумму 2 миллиарда евро. Эти средства европейские страны смогут совместно направить на пополнение сокращающихся боеприпасов на Украине. Соответствующие документы поступили в распоряжение Politico.

Уточняется, что план состоит из двух основных элементов. Во-первых, Евросоюз потратит миллиард евро на частичное возмещение расходов для тех государств, которые способны незамедлительно направить украинской стороне боеприпасы из собственных запасов. Второй этап заключается в том, что еще на миллиард евро планируется осуществить закупку новых боеприпасов.

В данном случае речь идет именно о совместных закупках. Это объясняется тем, что таким образом европейские государства получат возможность заключить более крупные контракты по более низкой цене. Эти документы будут подписаны в ответ на просьбы Украины о предоставлении большего количества боеприпасов, в частности, 155-миллиметровых артиллерийских снарядов.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Запад продолжает заниматься расследованием сентябрьского теракта на трубопроводах в Балтийском море, который привел к остановке работы «Северного потока-2». СМИ и официальные лица отрицают возможность замешанности спецслужб США или ЕС в событиях.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!