test

Политика

Politico: 10-й пакет антироссийских санкций может затронуть Альфа-банк

16 февраля 2023, 12:39
16 февраля 2023, 12:39 — Общественная служба новостей — ОСН

Новый пакет антироссийских санкций, который намерены обсудить страны-члены Евросоюза, может затронуть один из крупных российских банков и отдельных людей. Об этом сообщило издание Politico.

Согласно сообщению, десятый пакет санкций против России предусматривает ограничения для четырех российских банков. В их число входит «крупнейший частный банк России Альфа-банк, основанный российско-израильским миллиардером Михаилом Фридманом».

Также ЕС намеревается запретить имеющим российское гражданство «работать в советах директоров критически важных инфраструктурных компаний в ЕС». Речь идет о поставщиках газа и электросетях.

Всего же санкции могут затронуть 130 организаций и физических лиц, которые якобы имеют отношение к «военным действиям России» или ЧВК «Вагнер».

Кроме того, страны ЕС предложили ввести запрет на экспорт в Россию и импорт ряда товаров.

Напомним, 24 февраля российский лидер Владимир Путин в своем обращении к гражданам РФ объявил о начале военной спецоперации в Донбассе. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация Киева, но она будет всеми силами стремиться к демилитаризации Украины. После этого ряд стран ввели против России и отдельных её представителей санкции.

Ранее стало известно, что в Евросоюзе не договорились по поводу очередного пакета санкционных ограничений в отношении РФ. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!