test

Политика

Политический философ Чарнецки объяснил, почему не будет новой «польско-украинской унии»

11 июня 2022, 07:40
11 июня 2022, 07:40 — Общественная служба новостей — ОСН

Польский политический философ Радослав Чарнецки рассказал, почему дискуссии о создании «польско-украинской унии» так и останутся в области мечтаний тех, кто данные идеи озвучивает.

Он объяснил в интервью Украине.ру следующее: «Их реализация в корне изменила бы карту и политические отношения в Европе. А этого, кроме, наверное, самих президентов Польши и Украины и их ближайшего окружения, никто особо и не хочет. Политика, особенно в макро-масштабе, — это не выдача желаемого за действительное».

Как считает эксперт, главная причина кроется в том, что на такие события влияют «сильные мира сего» — игроки, к которым ни Варшава, ни Киев не относятся.

Как ранее передавала Общественная служба новостей, постпред России при Международном агентстве по атомной энергии Михаил Ульянов сообщил, что не так давно Польша инициировала отказаться от переизбрания Российской Федерации в Совет управляющих МАГАТЭ, однако в конечном итоге на такое решение принято не было, хотя в дальнейшем данный сценарий и возможен.

«Слишком агрессивно себя ведут западные страны. Вчера на Совете управляющих (МАГАТЭ — ред.) они чуть было не поставили вопрос о том, чтобы не переизбирать Россию в Совет управляющих на новый срок, а мы туда избираемся автоматически уже 60 лет, потому что Россия является одной из наиболее развитых стран ядерной сферы, в сфере мирной ядерной энергетики», — заявил он.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!