test

Политика

Политэксперты предсказали разницу результатов классического и онлайн голосования

19 сентября 2021, 17:03
19 сентября 2021, 17:03 — Общественная служба новостей — ОСН

Результаты электронного голосования будут в значительной мере отличаться от картины по итогам голосования на избирательных участках. Об этом заявил политконсультант Леонид Давыдов в своем Telegram-канале «Давыдов.Индекс».

По его словам, на расхождение результатов повлияет популярность дистанционных сервисов в Москве и пиар-стратегия столичных властей.

«Мобилизационная модель в сочетании с популярностью мобильных сервисов в Москве, на развитие которых последнее время ориентируется мэрия, ведёт к тому, что результат электронного голосования будет значительно отличаться от классических форм как по явке, так и голосованию за  ЕР», — поделился мнением Давыдов.

С ним согласен депутат Московской городской Думы от партии «Единая Россия» Кирилл Щитов. В пользу этого мнения, по его словам, говорит опыт избирательной кампании 2019 года, когда кандидаты от «ЕР» призывали свой электорат пользоваться мобильными сервисами, а оппозиция, напротив, предлагала бойкот электронного голосования.

«В соседнем с моим округом победила Маргарита Русецкая. При этом аномально высокий результат был у неё именно на электронных участках. <…> На деле, результат более чем закономерный и очевидный. Во время своей кампании Русецкая активно призывала сторонников проголосовать электронно: это удобно и мобильно <…> Сейчас мы наблюдаем схожую картину. Кто будет голосовать в ДЭГ? В основном, провластный избиратель, доверяющий сервисам Госуслуг, Мос.ру и иже с ними», — написал Щитов в своем Telegram-канале «Поправка Щитова».

Напомним, ранее на одном из избирательных участков в Саратовской области было аннулировано голосование за 17 и 18 сентября. О причинах такого решения читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!