test

Политика

Политэксперт Джаралла рассказал о последствиях заключения контракта с «Газпромом» для Венгрии

28 сентября 2021, 15:14
28 сентября 2021, 15:14 — Общественная служба новостей — ОСН

Политический эксперт Владимир Джаралла в беседе с PolitOnline рассказал о последствиях заключения контракта с «Газпромом» для Венгрии.

Так, по словам эксперта, Украина может перекрыть поставки газа на территорию Венгрии, но тогда пострадают и другие потребители газа в Евросоюзе.

Кроме того, украинские власти могут сыграть на «особом положении» Венгрии в ЕС, считает Джаралла.

«Дело в том, что Венгрия занимает особую позицию в ЕС. Как и Польша, она постоянно конфликтует с руководством объединения. Возможно, украинские политики надеются как-то на этом сыграть. Однако Украина занимает не настолько много места в приоритетах ЕС», — отметил политэксперт.

Помимо выше указанного Украина может увеличить количество проверок венгерских граждан и создать препятствия для венгерского бизнеса на территории страны.

«Но тут, как правило, жадность и коррупция сильнее. Тем более Карпатская Русь, именуемая сейчас Закарпатьем, и так является регионом, достаточно проблематичным для Киева. Если начнутся ещё и какие-то препятствия в плане личных или экономических связей, неизвестно, чем всё обернётся», — заявил эксперт.

Поэтому происходящее не продвинется дальше словесной перепалки, заключили в PolitOnline.

В понедельник, 27 сентября российский «Газпром» заключил с Венгрией договор на поставку 4,5 млрд кубометров газа. Соглашение подписано сроком на 15 лет. В связи с этим глава «Оператора ГТС Украины» Сергей Макогон допустил прекращение транзита газа в Венгрию.

Ранее политолог Сергей Марков назвал причины заключения контракта между Венгрией и «Газпромом».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!