test

Политика

Поездку Пелоси на Тайвань Путин назвал авантюрой

16 августа 2022, 10:45
16 августа 2022, 10:45 — Общественная служба новостей — ОСН

Визит спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань наглая демонстрация неуважения к суверенитету других стран. Об этом заявил российский лидер Владимир Путин в обращении к участникам и гостям X Московской конференции по международной безопасности.

«Американская авантюра в отношении Тайваня – это не просто поездка отдельного безответственного политика, а часть целенаправленной, сознательной стратегии США по дестабилизации и хаотизации обстановки в регионе и мире, наглая демонстрация неуважения к суверенитету других стран и к своим международным обязательствам. Видим в этом тщательно спланированную провокацию», – приводит РИА Новости слова главы государства.

Путин отметил, что это очередная осознанная попытка США «подлить масла в огонь и раскачать ситуацию в Азиатско-Тихоокеанском регионе».

Прежде глава МИД Китая Ван И предупредил Соединенные Штаты Америки, что нарушение обязательств и провокация в Тайване сильно подорвали доверие Пекина к Вашингтону. Он добавил, что борьба против 1,4 миллиарда жителей Китая к добру не приведет.

Как передавала Общественная служба новостей ранее, в рамках пресс-конференции посвящённой турне по азиатским государствам, спикер американской палаты представителей Неэнси Пелоси выступила с утверждением о том, что посетила острова Тайвань для того, чтобы подтвердить установленный ранее статус-кво. «Целью нашего визита на Тайвань было подтверждение сильных отношений, построенных на статусе-кво, который мы поддерживаем», — гласит текст сделанного политиком заявления.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!