Политика

Подполковник ФСБ Филатов рассказал, при каких условиях Путину понадобятся двойники

17 мая 2023, 11:33 — Общественная служба новостей — ОСН

Секретарь СНБО Украины Алексей Данилов в одном из интервью для украинского телевидения пытался убедить журналистов, что в Херсонской области и ЛНР вместо российского президента Владимира Путина побывал его двойник. По словам Данилова, об этом уже давно знают все в окружении российского лидера. Позднее пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков официально опроверг эту информацию, назвав ее странной.

О двойниках президента РФ в украинских СМИ и не только писали и говорили давно. Существуют даже теории, согласно которым у него их несколько, а по одной из самых безумных, президента часто замещает умерший в 2013 году актер российского кино Андрей Панин.

Как сообщил в беседе с корреспондентом Общественной службы новостей подполковник ФСБ в отставке, вице-президент международной антитеррористической организации «Альфа» Алексей Филатов, практика использования двойников действительно применялась в политических кругах, но с кем конкретно, не уточнил.

«Но точно знаю, что у Путина двойников нет и не было. Это его личное решение. Можете считать это инсайдерской информацией. Я уверен, что служба безопасности такие варианты планировала рассматривать, но он придерживается только такого — жизненного, наверное, принципа», — заявил Филатов.

Европейские политики, по мнению собеседника издания, тоже отказались от двойников. Он объяснил, почему.

«Ликвидация президента не приведет к смене курса»

blockquote

«Их управление так построено, что президент ничего не решает. Какой смысл по нему стрелять? Если только это имиджевый удар или с целью навести панику какую-то. Но ликвидация президента не приведет к смене курса, поэтому, как правило, их оберегают от хулиганов, а не от профессиональных киллеров», — уточнил эксперт.

В качестве подтверждения своих слов Филатов вспомнил Бориса Ельцина, который разъезжал на троллейбусе, и одного из канцлеров ФРГ, который ездил на работу на общественном транспорте.

«При этом им обоим была положена охрана, но у каждого лидера есть свое решение, и каждый зарабатывает себе очки по-своему, поэтому европейским и западным лидерам иметь сейчас двойников нет смысла. Двойники появляются, когда реально главе государства грозит какая-то опасность или когда государство находится в состоянии войны, серьезного конфликта, но в Европе я ничего подобного не вижу», — заключил ветеран спецслужб.

При этом Алексей Филатов не исключает, что и на сегодняшний день в мире на каких-то встречах могут появляться двойники политических лидеров, но только не в Европе и не в России.

Поделиться
Сергей Зиновьев

Родился в городе Комсомольск-на-Амуре, закончил среднюю школу и в 2004 году поступил в Санкт-Петербургский государственный университет, факультетжурналистики, закончил с отличием.В 2005 году работал на Радио России, с 2011 года отправился путешествовать по России. В 2015 устроился выпускающим редактором в Комсомольскую Правду, С 2020 работал редактором в «Москва FM,» с 2022 перешел в Общественную службу новостей, где трудится по сей день.

Последние статьи

Матвийчук: «Самолет Судного дня» — инструмент на случай ядерной катастрофы

Военный эксперт Анатолий Матвийчук заявил, что самолет «Судного дня» Военно-воздушных сил США представляет собой командный пункт, на котором президент должен управлять страной. Его слова приводят «Известия». Матвийчук отметил, самолет «Судного…

% дней назад

Как правильно ловить осетра

Осетр - очень древний вид рыб, который относится к первой категории редкости и занесен в Красную книгу. В связи с этим, ловля осетра разрешена только в водоемах платного типа. Общественная…

% дней назад

Киркоров выпустил наушники, при открытии коробки которых звучит его песня

Народный артист РФ Филипп Киркоров выпустил беспроводные наушники, при открытии коробки которых звучит его песня. Об этом сообщил журналист Олег Пилягин. В его Telegram-канале уточняется, что речь идет о композиции…

% дней назад

В двух областях Украины в субботу объявляли воздушную тревогу

В двух областях Украины в субботу, 27 апреля, объявляли воздушную тревогу. Это было отражено на онлайн-карте министерства цифровой трансформации страны. Согласно представленной информации, сигнал воздушной тревоги раздался в Николаевской и…

% дней назад

Mash: В Шереметьево провели масштабную проверку по выявлению нелегалов

В московском аэропорту Шереметьево в субботу, 27 апреля, прошла масштабная полицейская проверка по выявлению нелегальных мигрантов. Об этом сообщает Telegram-канал Mash. Всего, по данным издания, проверено свыше 350 таксистов-нелегалов и…

% дней назад

Чепа назвал языковой вопрос предлогом для отказа Киевом от переговоров в 2022-м

Первый заместитель председателя комитета Государственной думы РФ по международным делам Алексей Чепа назвал языковой вопрос предлогом для отказа Киевом от подписания мирного договора с Москвой в апреле 2022 года. Ранее немецкое издание Die Welt написало,…

% дней назад