test

Политика

Подполковник ФСБ Филатов рассказал, при каких условиях Путину понадобятся двойники

17 мая 2023, 11:33
Фото: Администрация Президента России
17 мая 2023, 11:33 — Общественная служба новостей — ОСН

Секретарь СНБО Украины Алексей Данилов в одном из интервью для украинского телевидения пытался убедить журналистов, что в Херсонской области и ЛНР вместо российского президента Владимира Путина побывал его двойник. По словам Данилова, об этом уже давно знают все в окружении российского лидера. Позднее пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков официально опроверг эту информацию, назвав ее странной.

О двойниках президента РФ в украинских СМИ и не только писали и говорили давно. Существуют даже теории, согласно которым у него их несколько, а по одной из самых безумных, президента часто замещает умерший в 2013 году актер российского кино Андрей Панин.

Как сообщил в беседе с корреспондентом Общественной службы новостей подполковник ФСБ в отставке, вице-президент международной антитеррористической организации «Альфа» Алексей Филатов, практика использования двойников действительно применялась в политических кругах, но с кем конкретно, не уточнил.

«Но точно знаю, что у Путина двойников нет и не было. Это его личное решение. Можете считать это инсайдерской информацией. Я уверен, что служба безопасности такие варианты планировала рассматривать, но он придерживается только такого — жизненного, наверное, принципа», — заявил Филатов.

Европейские политики, по мнению собеседника издания, тоже отказались от двойников. Он объяснил, почему.

«Ликвидация президента не приведет к смене курса»

blockquote

«Их управление так построено, что президент ничего не решает. Какой смысл по нему стрелять? Если только это имиджевый удар или с целью навести панику какую-то. Но ликвидация президента не приведет к смене курса, поэтому, как правило, их оберегают от хулиганов, а не от профессиональных киллеров», — уточнил эксперт.

В качестве подтверждения своих слов Филатов вспомнил Бориса Ельцина, который разъезжал на троллейбусе, и одного из канцлеров ФРГ, который ездил на работу на общественном транспорте.

«При этом им обоим была положена охрана, но у каждого лидера есть свое решение, и каждый зарабатывает себе очки по-своему, поэтому европейским и западным лидерам иметь сейчас двойников нет смысла. Двойники появляются, когда реально главе государства грозит какая-то опасность или когда государство находится в состоянии войны, серьезного конфликта, но в Европе я ничего подобного не вижу», — заключил ветеран спецслужб.

При этом Алексей Филатов не исключает, что и на сегодняшний день в мире на каких-то встречах могут появляться двойники политических лидеров, но только не в Европе и не в России.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!