test

Политика

Подоляк после ограничений для Starlink призвал SpaceX выбрать между Украиной и РФ

10 февраля 2023, 03:24
Фото: unsplash.com / Jenia Flerman
10 февраля 2023, 03:24 — Общественная служба новостей — ОСН

Советник руководителя офиса украинского президента Михаил Подоляк выступил с критикой в адрес главы компании SpaceX Гвинн Шотвелл за решение ограничить доступ к Интернету для боевиков ВСУ. Об этом передает «Военное обозрение».

Теперь украинские военные не смогут пользоваться этим Интернетом для управления беспилотниками. По словам Шотвелла, заключенное соглашение предусматривало использование интернета SpaceX только для связи, однако украинская сторона нарушила договоренность. Подоляк, со своей стороны, заявил, что Шотвелл не на стороне киевского режима.

Политик обратил внимание, что это уже не первый раз, когда предприниматель Илон Маск, которому принадлежит SpaceX,  пытается лишить армию Украины Интернета. До этого бизнесмен сообщал, что его компания понесла убытков на восемьдесят миллионов долларов, и оказывала помощь Киеву бесплатно.

Ранее заместитель главы Министерства иностранных дел России Александр Грушко заявил, что РФ станет сотрудничать с Евросоюзом в том случае, если Брюссель задумается о своей независимости в многополюсном мире. Подробнее по теме читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!