test

Политика

Подкупают Китай: Политологи объяснили, почему США признали Тайвань «китайским»

16 ноября 2021, 11:43
16 ноября 2021, 11:43 — Общественная служба новостей — ОСН

На прошедшей встречи президента США Джо Байдена с лидером КНР Си Цзиньпином, американский лидер заявил о признании целостности Китая, включая Тайвань. Общественная служба новостей узнала мнение политологов о причинах, по которым Вашингтон решил поменять риторику в отношении Пекина.

По мнению, политика, экс-депутата Верховной Рады Владимира Олейника США тем самым хотят подкупить Китай, чтобы задействовать его в борьбе с Россией.

Байден закинули им вкусную наживку, не знаю поймут ли они, что это обман

blockquote

«Если США раньше разыгрывали российскую карту против Китая. Сейчас же они зашли с обратной стороны — пытаются подговорить Китай действовать против России. Закинули им вкусную наживку: Байден заявил, что готов признать Тайвань частью Китая, их социалистический строй и отказаться от создания военных блоков против них. Хотят под шумок разобраться с Россией, а потом взяться за Китай. И как только это сделают, сразу же забудут про свои обещания и продолжат соперничать», — говорит он.

Член Российской ассоциации китаеведов РАН Андрей Островский считает, что Байден осознал невозможность США существовать без нормальных отношений с Китаем.

Сейчас Америке некуда деваться — Китай слишком важный для них партнёр

blockquote

«Сейчас Америке некуда деваться — Китай слишком важный для них партнёр. Для Китая доля США — 13%, а для США доля ещё больше. Объём внешней торговли превышает 600 миллиардов долларов. У нас же, к сожалению, всего 106-107 миллиардов долларов. Самое главное, что Америка не может обойтись без части импорта из Китая: магния, соевых бобов. Китаю же, в свою очередь, требуется нефть, газ и уголь. Что касается Тайваня, думаю с ним вопрос уже решён — это не большая потеря для США», — резюмировал эксперт.

Ранее Общественная служба новостей писала, почему Запад не будет воевать с Россией. Мнением по этому поводу поделился украинский продюсер и ведущий Игорь Кондратюк.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!