test

Политика

Подберезкин: ВС Белоруссии сдерживают НАТО на северо-западном направлении

5 октября 2022, 10:15
5 октября 2022, 10:15 — Общественная служба новостей — ОСН

Директор Центра военно-политических проблем, доктор исторических наук Алексей Подберезкин прокомментировал заявление президента Белоруссии Александра Лукашенко об участии республики в спецоперации на Украине.

«Белоруссия, безусловно, участвует в специальной военной операции без военно-технической части этой операции. Потому что сама по себе операция состоит из многих элементов. Речь идет не только о политико-дипломатической поддержке, но и материальной поддержке и приграничном сотрудничестве», — отметил спикер в беседе с Pravda.Ru.

По его словам, для России есть угроза с северо-западного стратегического направления. Там накоплены силы НАТО и США, прежде всего Польши и стран Прибалтики, уточнил эксперт.

«Если бы не было Белоруссии, нам пришлось бы держать достаточно существенный контингент сухопутных сил, которых у нас, очевидно, не хватает на Украине. Грубо говоря, нам бы пришлось бы держать на этом направлении с десяток дивизий или бригад как минимум танковых и мотопехоты, соответственно, число высокоточного оружия, артиллерии, и авиации в том числе», — пояснил собеседник СМИ. Сейчас эту функцию выполняют белорусские военные, добавил он.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что Госдума напомнила о запрете выезда с места жительства россиянам, которые состоят на воинском учете. Такие нормы прописаны в законе о мобилизации. Адвокат Алишер Захидов рассказал, какие ограничения еще могут быть для граждан и может ли РФ полностью закрыть границы. Подробнее по теме смотрите в программе ОСН «Позиция».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!