test

Политика

«Под влиянием россиян»: В Чехии осудили президента за лояльность к РФ

26 апреля 2021, 13:51
26 апреля 2021, 13:51 — Общественная служба новостей — ОСН

Лидеры чешской оппозиции осудили президента страны Милоша Земана за чрезмерную лояльность к России. Кроме того, сообщил телеканал Nova, Земана заподозрили в работе на интересы Москвы.

Депутаты выразили недовольство тем, что глава государства находится «под влиянием россиян». Ранее Земан заявил, что в отчете спецслужб Чехии нет доказательств о причастности россиян ко взрывам во Врбетице в 2014 году.

«Это была речь не для чешских граждан. Все это искусно завернуто. Это не президент», – отметил член палаты депутатов парламента Маркета Пекарова Адамова.

Кроме того, Пекарову Адамову поддержали и другие депутаты. Они обратили внимание на сомнения, которые Земан выразил к работе служб безопасности Чехии.

Общественная служба новостей сообщала, что Милош Земан в своем обращении по поводу инцидента в Врбетице зря назвал вторую возможную причину взрыва. Согласно ей трагедия могла случиться по неосторожности сотрудников. Такое мнение высказал первый вице-премьер Чехии и глава МВД республики Ян Гамачек.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!