test

Политика

Почему россияне работают с украинской разведкой — ветеран «Альфы» Гончаров

13 марта 2023, 14:27
13 марта 2023, 14:27 — Общественная служба новостей — ОСН

Сотрудники УФСБ России по Новгородской области задержали россиянина, действовавшего в интересах Главного управления разведки Министерства обороны Украины. Отмечается, что он предпринимал попытки склонить мобилизованных передавать украинским спецслужбам информацию о местах дислокации российских войсковых частей, а также убеждал их похищать боевую технику и добровольно сдаваться в плен.

Корреспондент Общественной службы новостей обратился к почетному президенту Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Сергею Гончарову, чтобы узнать, как именно работают такие шпионы среди российских солдат, склоняя их к сотрудничеству.

ads_code

«Мы знаем, что американцы не жалеют денег, чтобы снабжать украинские ГУР и СБУ»

blockquote

«Они используют два мотивационных рычага, — заметил эксперт. — И первый из них — финансовый. Мы знаем, что американцы не жалеют денег, чтобы снабжать украинские ГУР и СБУ, а те используют материальные блага для банального подкупа нужных им лиц, создания и поддержания работы агентурных сетей. Второй рычаг — идеологический. У нас в стране проживает не так уж и мало выходцев с Украины, которые воспитывали детей в своих семьях совершенно иначе, чем хотелось бы руководству страны. Велика вероятность, что эти уже выросшие дети морально готовы вести подрывную деятельность против РФ».

Идеологический аспект работы с агентурными сетями стал еще более легок, учитывая то количество украинских беженцев, которые Россия приняла с начала СВО, отметил собеседник ОСН.

«Это порядка пяти миллионов человек, которые приехали к нам с новых территорий и расселились почти по всем регионам РФ»

blockquote

«Это порядка пяти миллионов человек, которые приехали к нам с новых территорий и расселились почти по всем регионам РФ, — заявил Гончаров. — Было бы ошибкой считать, что все они относятся к нам положительно, и украинская разведка активно работает с этой группой людей, подталкивая их к совершению терактов, подрывов и диверсий».

Ранее Алексей Гончаров призвал к созданию народных дружин на границе РФ и Украины. Так он отреагировал на прорыв украинской диверсионной группы на территорию Брянской области.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!