test

Политика

Почему Путин заступился за уехавших россиян

13 января 2023, 18:01
13 января 2023, 18:01 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент России Владимир Путин рекомендовал до 1 мая рассмотреть предложения насчет уголовной ответственности за дискриминацию россиян, живущих за рубежом. Пресс-секретарь президент Дмитрий Песков также дал понять, что покинувшие страну россияне не должны бояться вернуться и что государство не собирается их репрессировать. Это произошло на фоне заявлений других российских политиков, которые призывают всячески наказать уехавших россиян, вплоть до конфискации имущества. Чем обусловлено смягчение отношения государства к эмигрантам — в материале Общественной службы новостей.

Стращать или прощать

На уходящей неделе Госдума стала источником угрожающих заявлений для уехавших из страны россиян. Так, например, депутат Олег Морозов заявил, что в парламенте ведется работа в отношении тех граждан РФ, которые покинули страну «в трудный час» и «наносят ей ущерб». Он призвал поразить таких людей в правах — политических, социальных и имущественных. В частности, речь может идти о материнском капитале или возможности участия в выборах.

«Уехавшие негодяи живут безбедно благодаря нашей стране»

blockquote

В довольно резких тонах высказывался и спикер Госдумы Вячеслав Володин. Он предложил конфисковывать имущество тех россиян, которые оскорбляют Россию, ее жителей и солдат. Володин назвал таких людей «уехавшими негодяями».

«Уехавшие негодяи живут безбедно благодаря нашей стране. Находясь за границей, сдают в аренду недвижимость, продолжают получать гонорары за счет российских граждан. При этом позволяют себе публично лить грязь на Россию. Чувствуют свою безнаказанность, полагая, что правосудию до них не дотянуться» , — заявил Володин в своем тг-канале.

Сенатор Совета Федерации Андрей Клишас допустил возможность конфискации имущества уехавших россиян, которые были замечены в оскорблении России, однако подчеркнул, что для этого нужно прописать дополнительные механизмы и определения в законодательстве.

Однако в Кремле решили продемонстрировать милосердную политику. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков призвал не открывать «ящик Пандоры» с ограничениями для покинувших страну россиян. Он заявил, что государство должно бороться за них, сделать так, чтобы они захотели вернуться. Речь идет о тех, кто не демонстрирует вражеского отношения к стране.

В то же время 13 января президент России Владимир Путин рекомендовал Госдуме, Генпрокуратуре и СК ввести уголовную ответственность за дискриминацию граждан России, живущих за рубежом.

Мнение эксперта

Чем обусловлен такой поворот в сторону уехавших россиян, которых еще недавно всячески стигматизировали? Объясняет политолог Дмитрий Журавлев.

«Нужно, чтоб людям гарантировали, что мы победим»

blockquote

«Тут нет противоречий. Государство говорит, что, с одной стороны, вас и вашу собственность никто не тронет. С другой стороны, мы защитим вас от беспредела, но по закону будете отвечать. Пока что никаких репрессий от государства нет.

Если человек работает на наши задачи, находясь где-нибудь на Гоа, то пусть там и сидит. В чем проблема? Главное, чтоб результат был. Конечно лучше, чтоб он сидел в Москве. На Гоа его могут взять под белые ручки и отправить в вашингтонщину. Но в остальном разницы нет.

Другой вопрос — если он там сидит и поливает нас грязью, получая пассивный доход. Об этом речь, когда говорится о конфискации имущества.

Я не знаю, что будет делать государство, чтобы привлечь обратно уехавших граждан. Но я бы предложил три вещи.

В первую очередь, нужны гарантии неприкосновенности собственности. Деньги убегают от этого. Любой человек с деньгами, даже с мизерными, всегда ищет место, где его собственность будет неприкосновенна.

Во-вторых, нужно резкое уменьшение проверок бизнеса, вне зависимости от того, как будет проходить военная операция.

В-третьих, нужно, чтоб людям гарантировали, что мы победим. В том смысле, чтобы они знали, что украинские войска не ворвутся в тот город, куда они вернутся. Вопрос не в том, победим ли мы. Я-то думаю, что победим. Вопрос в том, думают ли так те, кто уехал. Нужна стабильность, уверенность и гарантии».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!