test

Политика

Победа России на Украине приведет к расколу НАТО — Политолог Мендкович

6 февраля 2023, 12:50
Фото: Flickr / NATO
6 февраля 2023, 12:50 — Общественная служба новостей — ОСН

Бывший премьер-министр Израиля Нафтали Беннет заявил, что в рамках российско-украинских переговоров, прошедших после начала военной спецоперации, было составлено 17 черновиков мирного соглашения. Политик отметил, что ни один из них не был обнародован. Сам он в этих переговорах выступал посредником по просьбе президента Украины Владимира Зеленского, рассказал Беннет.

Переговоры Москвы и Киева завершились 17 мая по инициативе Украины. Беннет указал, что это случилось из-за давления западных стран, которые решили «дальше громить Путина, а не договариваться».

Почему политик решил именно сейчас озвучить подобное откровение, и что это может означать, в разговоре с Общественной службой новостей рассказал политолог, глава Евразийского аналитического клуба, эксперт Российского совета по международным делам Никита Мендкович.

По его словам, заявления Беннета говорят о том, что для западных стран становится очевидным «кризис марионеточного украинского режима». Из-за этого в их среде начался поиск виноватых. Для этого и озвучиваются «отдельные факты», в том числе и то, что Запад саботировал переговоры России и Украины.

Политолог напомнил, что конфликт на Украине начался по инициативе Запада, который отказался от демилитаризованного статуса Украины и продолжил размещать там стратегические вооружения.

«Поражение марионеточного режима в Киеве должно вызвать конфликты в среде НАТО. Это может привести к росту противоречий и даже к расколу объединения»

blockquote

«Поражение марионеточного режима в Киеве должно вызвать конфликты в среде НАТО и стран, являющихся военными партнерами США. Поскольку наравне и даже в большей степени, чем бегство из Афганистана в 2021 году, сейчас они демонстрируют крайне ограниченную боеспособность НАТО, как и неспособность блока решать задачи, даже поставленные Вашингтоном как приоритет. Поэтому неизбежно это может привести к росту противоречий и даже к расколу объединения», — считает Мендкович.

Он обратил внимание на то, что Турция уже приняла курс на постепенный откол от НАТО. После завершения конфликта на Украине этот курс может принять более очевидные формы, указал эксперт.

Политолог также добавил, что весенние российско-украинские переговоры были скорее политическим ходом и попыткой прощупать позицию России, чем стремлением к реальному мирному соглашению. На данный же момент никаких предпосылок для переговоров нет: Запад и Киев продолжают отказываться от признания территориальных претензий к России, заключил он.

Ранее в разговоре с ОСН политолог Евгений Сатановский заявил о недопустимости переговоров с США.  

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!