test

Политика

Победа над нынешней властью: экс-депутат Верховной рады Царев о суде над Медведчуком

17 мая 2021, 20:29
17 мая 2021, 20:29 — Общественная служба новостей — ОСН

13 мая Печерский суд Киева избрал домашний арест в качестве меры пресечения лидеру политической партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктору Медведчуку. Украинские правоохранительные органы подозревают политика в государственной измене и нарушении законов и обычаев войны в части «разграбления национальных ценностей на оккупированной территории». Свое несогласие с приговором в эфире телевидения Общественной службы новостей выразил экс-депутат Верховной рады Олег Царев.

– В своих социальных сетях я говорил, что такое будет происходить, 2-3 месяца назад. Задолго до того, когда Совет Национальной Безопасности вынес свое решение против Тараса Козака, Виктора Медведчука, до того, как были арестованы активы, самолеты. Я говорил о том, что США требуют выдавить из страны, возбудить уголовные дела против Виктора Медведчука и его окружения.

Во-первых, там три объединения, по трем пунктам. Мы видим, что доказательная база настолько слаба, что даже судья, несмотря на чудовищное давление из офиса Президента и прокуратуры, не вынес то решение, которое продавливало Правительство. Виктор Медведчук не арестован. Это катастрофа для офиса Президента. Само обвинение говорит о том, что власть в Киеве слаба, потому что сильная власть не возбуждает уголовные дела и не преследует оппозицию. Кроме того, усилилось неисполнение судьей пожелание офиса Президента и прокуратуры. Все в Украине понимают, что у судьи на весах было несколько факторов, которые он взвешивал. С одной стороны, он понимал, что, если он не идет на поводу у офиса Президента, то у него, скорее всего, будут крупные неприятности. Совет юстиции может возбудить расследование против судьи, лишить его статуса. Служба безопасности может отслеживать его звонки. С другой стороны, судья понимает, что решение абсолютно незаконно. Он смотрит, насколько сильна власть Зеленского, и насколько долго он будет у власти. Сопоставляя все обстоятельства, он выносит решение, которое не полностью удовлетворяет офису Президента. Это победа Виктора Медведчука

Виктор Медведчук – единственная оппозиционная фигура, победившая нынешнюю власть.

blockquote

Это поднимет его рейтинг и статус.

Комментарий по формулировке обвинения.

– Весьма странная формулировка. По моему мнению, сейчас идет заочное обсуждение, документы поданы в суд, но та формулировка – государственная измена, измена Родине. Мог ли я когда-нибудь, будучи пионером, комсомольцем рассчитывать, что когда-нибудь против меня будет возбуждена такая статья? В основном, всех осуждают именно по этой статье. Это новая формулировка, она есть в уголовном кодексе, но практики применения по этой статье нет. Сейчас все зависит от того, продавит ли офис Президента, выдавит ли Медведчука из страны. Если Виктор победит, то эта катастрофа усугубится.

Сейчас в Украине власть все время меняется. Судьи, чиновники, политики постоянно держат нос по ветру. Они, принимая решения, пытаются соотносить и сделать какой-то прогноз на будущее. В Украине очень часто у Президентов, у власти в какой-то момент времени наблюдается такой феномен, когда политики, окружающие власть, совершают массовое предательство. Как только чуть-чуть качается стул под представителями власти, начинается этот процесс. Ситуация с Медведчуком может быть этим черным лебедем, который запустит этот процесс на Украине.

Об общественной поддержке Виктора Медведчука.

– С одной стороны, мы видим, что это единственная и главная политическая сила, которая является оппозиционной властью. Она показала очень высокий результат на Выборах, это значит, что общество поддерживает. С другой стороны, мы видим, что Кива вчера привел не такое большое количество людей под суд.  Это большой минус. В условиях радикализации на Украине каждая политическая сила должна иметь возможность опереться на людей, а люди должны быть готовы поддерживать своих лидеров. Граждане не готовы выходить, митинговать и сносить действующую власть.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!