test

Политика

“По-чиновничьи, бездушно”: Сенатор обратился в Минздрав из-за жалоб работников медучреждений

30 марта 2020, 15:17
Многие работодатели отказываются выполнять требование президента и переводить сотрудников на удаленную работу
30 марта 2020, 15:17 — Общественная служба новостей — ОСН

Член Совета Федерации Сергей Калашников направил правительственную телеграмму министру здравоохранения РФ Михаилу Мурашко. Парламентарий призвал обратить внимание на ситуацию, которая сложилась во многих медицинских институтах страны, сообщила пресс-служба сенатора.

Многие работодатели отказываются выполнять требование президента РФ Владимира Путина и переводить сотрудников на удаленную работу. Так, административному и научному персоналу некоторых медучреждений начальство отказывает в домашней изоляции.

Сенатор прокомментировал Общественной службе новостей сложившуюся ситуацию.

“В мой адрес поступают многочисленные обращения сотрудников научных подразделений медицинских учреждений в связи с отказами в переводе их на работу на дому. В частности, из Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского, Эндокринологического научного центра РАМН, МНИОИ им. П.А. Герцена.

Руководители учреждений ссылаются на отсутствие указаний из Минздрава России.

Люди жалуются на Минздрав, говорят, что Минздрав к решению проблемы подходит формально, по-чиновничьи, бездушно.

blockquote

Поскольку в указе сказано – за исключением учреждений здравоохранения – вот их и не отпускают по домам.

Люди жалуются на Минздрав, говорят, что Минздрав к решению проблемы подходит формально, по-чиновничьи, бездушно. Недоумевают, мол как же так, Минздрав, который должен бороться с коронавирусом, заставляет ходить на работу людей, которые не имеют никакого отношения к работе медучреждений! Где логика? Поэтому я и направил телеграмму в Минздрав” – заявил Сергей Калашников.

Фото: twitter.com

Напомним, согласно указу президента РФ неделя с 30 марта по 3 апреля 2020 г. объявлена нерабочей с сохранением за работниками заработной платы.

В Москве и Московской области с 30 марта введён режим всеобщей самоизоляции. Глава кабинета министров Михаил Мишустин рекомендовал всем регионам при принятии карантинных мер последовать примеру столицы и Подмосковья.

Общественная служба новостей ранее сообщала, где можно сдать платный тест на коронавирус, и насколько он эффективен.

Также мы писали о том, как оформить пособие по безработице на период коронавируса и рассказывали, каким образом будет оплачиваться нерабочая неделя.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!