test

Политика

PLoS Medicine: Похудение помогло лишь 6% пациентов избавиться от диабета

24 января 2024, 01:51
фото: freepik.com/jcomp
24 января 2024, 01:51 — Общественная служба новостей — ОСН

Ученые из Китая узнали, что похудение позволяет целиком вылечиться от диабета второго типа лишь минимальному числу пациентов, порядка 6% от их общего количества. Данные выводы не соответствуют итогам недавних клинических испытаний, пишет PLoS Medicine.

«У половины из них (пациентов с диабетом — прим.) повторно развилась гипергликемия через три года после ремиссии. Все это говорит о том, что избавление от лишнего веса очень редко помогает избавиться от диабета вне стен лабораторий», — подчеркнула профессор Китайского университета Гонконга Андреа Лук.

Исследователи пришли к соответствующему выводу при анализе информации, полученной в рамках мониторингового проекта RAMP-DM, целью которого является изучение факторов риска и сложностей, связанных с развитием диабета второго типа.

В научной работе Андреа Лука поучаствовали более 37 тыс. жителей Гонконга, которые согласились на всесторонние наблюдения за состоянием их здоровья после того, как у них зафиксировали диабет второго типа.

Ранее диетолог Павлюк заявила, что острые специи положительно влияют на организм. По словам врача, они могут улучшить вкус пищи, а также позволяют уменьшить количество соли в блюде. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!