test

Политика

Плохой танцор: Политолог ответил США на оправдания в невозможности победить Россию

2 июня 2021, 09:25
2 июня 2021, 09:25 — Общественная служба новостей — ОСН

США разбрасывается оправданиями в невозможности победить Россию из-за раскола внутри политических элит. На самом же деле, Вашингтон просто неспособен на серьёзное противостояние с Москвой. Об этом Общественной службе новостей заявил политолог Владимир Леонтьев.

Американский политолог и публицист Роберт Каплан восхитился «триумфальной победой Запада над СССР». Он назвал Советский Союз империей. В статье для Project Syndicate Каплан отметил, что причиной успехов США в ХХ веке стало политическое единство внутри страны. По его словам, именно за счет этого удалось победить такую империю как СССР, но не удается победить Россию и Китай.

Владимир Леонтьев объяснил, что вклад Запада в развал Советского союза можно назвать косвенным, так как на тот момент в странах назрел общественный и политический кризис. А в нынешней ситуации слова коллеги политолог назвал «оправданием».

У них нет мощи ни физической, ни экономической. Это прикрытие своей невозможности верховодить в мире

blockquote

«Как кандидат наук, изучавший политические отношения и историю — я не понимаю, на чём базируется заявление о победе США над СССР. То, что случилось во время управления Горбачёва — это риторическое заявление. У нас назрела обстановка: был кризис и внизу, и вверху. Их заслуга в “разваливании” невелика. Второе, Китай и Россия большие державы. В США, да, последние десятилетия постоянно расколы внутри общества. Последний раскол произошёл во время выборов и пандемии коронавируса. Прикрываться такими мнимыми словами — это просто отговорки. У них нет мощи ни физической, ни экономической. Это прикрытие своей невозможности как-то верховодить в мире. Поэтому находятся всегда такие вещи: а, не хватает политического единства, а, вот, Байден брякнул не подумав. Знаете, есть такое выражение про плохого танцора, которому всегда что-то мешает. И эти слова наглядно демонстрируют кто в этой ситуации является плохим танцором», — заявил он.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Представитель Белого дома Карин Жан-Пьер отметила, что администрация рассчитывает на встречу президентов США и России Джо Байдена и Владимира Путина. По ее словам, важно разобраться в политике Москвы и во взглядах на спорные вопросы.

Жан-Пьер подчеркнула: личная встреча глав двух государств — лучший способ узнать о планах друг друга. Она отметила, что саммит не является подарком России. Вашингтон за счет общения президентов отстаивает свои интересы.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!