test

Эксклюзив

Плоды политического выбора: Симонов объяснил, почему Молдавия перешла на отопление дровами

15 сентября 2022, 17:53
Фото: Hans Isaacson / unsplash.com
15 сентября 2022, 17:53 — Общественная служба новостей — ОСН

Правительство Республики Молдова создало для населения страны сайт, с помощью которого очень удобно искать дрова. Теперь молдаване смогут видеть лесничества, где можно достать ныне актуальное для растопки сырье.

Корреспондент  Общественной службы новостей обратился к директору Фонда национальной энергетической безопасности Константину Симонову, чтобы тот объяснил причины перехода жителей Молдавии на столь древнее топливо.

«Ситуация в республике крайне непростая, — считает Симонов. — Как, в общем, и в целом по Европе, только гораздо хуже. Если европейцы еще имеют некий «запас жира», деньги, которые они могут занимать и тратить, механизмы, которые могут смягчить ситуацию с газом, то у Молдавии ничего этого нет».

По словам директора Фонда национальной энергетической безопасности, теперь, когда Кишинев обращается к ЕС за помощью и напоминает о сделанном им «европейском выборе», об отказе быть другом России, то в ответ получает только раздражительные замечания в духе «нам не до вас».

«Газа сейчас просто негде взять, поэтому страны Евросоюза не могут дать его молдаванам даже в долг, — подчеркнул эксперт. — В этом отношении республика Молдова является заложником своего недавно сделанного политического выбора. И теперь «Газпром», может быть, и не против  поставлять ей «голубое топливо», однако хотел бы получать оплату за него по рыночной цене, которую Кишинев потянуть не в состоянии».

blockquote

Теперь, заметил собеседник ОСН, слово за молдавской общественностью. Он напомнил, что политическая жизнь в республике очень бурная, и в ней громко раздаются не только русофобские, но и пророссийские голоса.

«Населению решать, какой путь для него интереснее, — подчеркнул Симонов. — И грядущая зима наверняка внесет свою лепту в это решение. Вместе с тем, хочу заметить, что если горячие головы в Молдавии, которые ратуют за решение вопроса с Приднестровьем силовым путем, сподвигнут на это свое правительство, молдаванам придется сидеть на дровах еще очень долго»

blockquote

Ранее военный эксперт Яков Кедми заявил, что Молдавия и Украина могут напасть на Приднестровье.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!