test

Политика

Политолог Бышок назвал причину, по которой Украина не станет членом ЕС

25 июня 2022, 18:13
25 июня 2022, 18:13 — Общественная служба новостей — ОСН

Украина никогда не сможет признать независимость Донбасса и принадлежность Крыма России, поскольку для Киева это станет политическим самоубийством. В то же время ЕС не сможет принять в свои ряды страну с неразрешенным территориальным конфликтом. Об этом заявил исполнительный директор международной мониторинговой организации CIS-EMO Станислав Бышок в интервью URA.RU.

«Если в какой-то момент времени Украина согласится на изменение границ, которое будет принято ЕС, вопрос снимается. Мы берем Украину в состав ЕС с такими-то границами, которые признает Украина и которые признаем мы. Вопрос формальный, но внутри Украины говорить об изменении границ — неприемлемый вариант, это политическое самоубийство начать говорить об этом», — подчеркнул эксперт.

Бышок также напомнил, что сейчас Украина находится в статусе кандидата. На неё накладывается большое количество обязательств, исполнение которых Евросоюз тщательно отслеживает.

«Почему Украине дали статус, понятно — это моральная оценка поведения Украины, начиная с 24 февраля. С моральной точки зрения, ей нужно отдать этот статус. Но пока что из статуса кандидата не следует более ничего», — заключил специалист.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал предоставление Молдавии и Украине статуса стран-кандидатов в Евросоюз. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!