test

Политика

Платошкину грозит шесть лет тюрьмы

18 мая 2021, 21:58
18 мая 2021, 21:58 — Общественная служба новостей — ОСН

Государственное обвинение запросило шесть лет заключения в колонии общего режима для коммуниста Николая Платошкина. По мнению прокуроров, он виновен в пособничестве беспорядкам и распространении ложной информации.

Уголовное дело политика левых взглядов рассматривается в Гагаринском суде Москвы.  Преследование Платошкина со стороны правоохранительных органов началось в июне прошлого года, сейчас он находится под домашним арестом. Оглашение его приговора начнётся 19 мая.

Николай Платошкин – доктор исторических наук, работавший во внешнеполитических ведомствах и профессуре. С 2019 года он является лидером движения «За новый социализм» продвигающего левые социально-экономические идеи.

На данный момент Платошкин признан узником совести со стороны международной организации Amnesty international, а «Мемориал»* считает его политическим заключенным.

Сразу после задержания Николая Платошкина, его родители опубликовали обращение с жалобами на ухудшение здоровья после ареста их сына. Подробнее об этом можно прочитать в материале на сайте Общественной службы новостей.

*организация, признаная иностранным агентом в России

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!