Писториус заявил о решающей фазе конфликта на Украине

2 июля 2026, 11:56
Фото: Bundeswehr/Tom Twardy
2 июля 2026, 11:56 — Общественная служба новостей — ОСН

Министр обороны Германии Борис Писториус высказал предположение, что конфликт на Украине может перейти в решающую стадию. Свое мнение глава оборонного ведомства ФРГ озвучил в интервью журналу Der Spiegel, подчеркнув, что киевским властям требуется дополнительная поддержка союзников. По словам Писториуса, этот момент необходимо использовать для изменения хода боевых действий.

«Война на Украине, возможно, вступила в решающую фазу, нам следует использовать этот момент», — заявил руководитель германского оборонного ведомства.

В своих комментариях министр не уточнил, какие именно признаки указывают на приближение нового этапа противостояния. Он лишь акцентировал внимание на необходимости наращивания помощи Киеву со стороны международных партнеров.

Германия с февраля 2022 года остается одним из крупнейших доноров Украины. Согласно официальным данным федерального правительства, Берлин предоставил или запланировал выделение около 41 миллиарда евро на гражданские нужды и 55,5 миллиарда евро на военные цели. Совокупный объем обязательств превысил 96 миллиардов евро, что делает ФРГ ключевым игроком в логистике снабжения украинской армии.

Ранее канцлер Германии Фридрих Мерц заявил о надежде на начало в ближайшее время переговорного процесса с Российской Федерацией по урегулированию ситуации вокруг Украины.

Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.