Писториус: АдГ нельзя доверять секреты

5 июля 2026, 15:44
Фото: U.S. Navy / Alexander Kubitza
5 июля 2026, 15:44 — Общественная служба новостей — ОСН

В интервью изданию Bild министр обороны ФРГ Борис Писториус признался, что испытывает глубокую тревогу относительно возможности предоставления представителям партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) доступа к секретным материалам. На прямой вопрос журналистов, не опасается ли он передачи конфиденциальных данных политикам от АдГ, Писториус ответил коротко: «Ну конечно». Он подчеркнул, что для подобных сомнений существуют веские основания.

Министр обратил внимание на публичные выступления членов партии, которые, по его словам, не оставляют сомнений в их неблагонадежности. «Вы должны лишь послушать публичные заявления многих представителей АдГ», — отметил Писториус, добавив, что нельзя игнорировать очевидные связи ряда политиков этой партии с Россией. Он утверждал, что эти связи просматриваются достаточно явно, чтобы ставить под вопрос безопасность государственных секретов.

Писториус заявил, что подобное легкомыслие недопустимо. «Серьезно полагать, что мы можем легкомысленно допустить попадание этой информации не в те руки? Очевидно, что это не должно произойти», — сказал он. Министр также сообщил, что ведомство уже проводит проверку того, кому можно предоставлять доступ к секретной информации.

«Мы активно изучаем вопрос, кому можем предоставить доступ к секретной информации. Мы уже это делаем. К тому же мы обязаны это делать, так как речь идет о безопасности нашей страны», — заключил глава оборонного ведомства. Его слова прозвучали на фоне продолжающейся в Германии дискуссии о допустимости допуска к гостайне для депутатов АдГ, чей электоральный вес в последние годы заметно вырос.

Также Писториус допустил принудительный призыв тысячи человек для бригады в Литве. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.