test

Политика

Пиар на чужой беде — может ли Зеленский помочь Турции

6 февраля 2023, 15:35
Фото: unsplash.com
6 февраля 2023, 15:35 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что страна готова оказать помощь Турции, пострадавшей в результате мощного землетрясения. Об этом глава украинского государства написал на своей странице в социальных сетях. Вместе с тем, Зеленский не уточнил, в какой форме Киев может оказать поддержку Турции.

Корреспондент Общественной службы новостей обратился к бывшему депутату Верховной рады Владимиру Олейнику, чтобы понять, насколько серьезную помощь воюющая страна может оказать туркам.

«Раньше у Киева была мощная служба спасения, теперь — нет»

blockquote

«У Украины уже нет тех возможностей, которые у нее были до 2014 года, чтобы помочь Турции так, как пообещал Зеленский, — заметил собеседник ОСН. — Раньше у Киева была мощная служба спасения, теперь — нет, да и своих проблем у него столько, сколько ни одно землетрясение не принесет».

Олейник подчеркнул, что в первую очередь украинским властям следует заняться восстановлением разрушенных зданий в своей собственной стране, которую они ввергли в пучину катастроф, объявив войну России.

«Киев идет по стопам Москвы, которая уже отправила в регион бедствия свои спасательные самолеты»

blockquote

«Надо отметить, что в своем анонсировании поставок помощи Турции Киев идет по стопам Москвы, которая уже отправила в регион бедствия свои спасательные самолеты, — отметил экс-депутат Рады. — Но помочь им, в отличие от нас, нечем! Нет, конечно, будут направлены какие-то «жалкие крохи помощи», но Анкара их даже не ощутит. Это чисто символический жест президента Украины, вызванный желанием «отметиться».

Собеседник ОСН подчеркнул, что Зеленский — не настоящий президент, а лишь «играющий роль президента», и поступает соответствующе.

«Мы имеем  дело с талантливым актером и пиарщиком, но не с политиком»

blockquote

«Мы имеем  дело с талантливым актером и пиарщиком, но не с политиком, — добавил Олейник. — Вместо того, чтобы решать проблемы собственной страны, он занимается тем, что делает себе рекламу на чужой беде, обещая помощь, которую на самом деле никто даже не почувствует».

Ранее турецкие ученые сравнили мощность землетрясения в Турции со 130 атомными бомбами. По словам главы центра сейсмических исследований Кандилли Халука Озенера, афтершоки будут присутствовать еще на протяжении долгого времени.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!