test

Политика

Песков заявил о готовности России к новым санкциям Запада

16 февраля 2021, 15:13
16 февраля 2021, 15:13 — Общественная служба новостей — ОСН

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил готовность РФ противостоять новым, возможно, более жестким санкциям западных стран, сообщает РИА Новости.

При этом он подчеркнул, что Москва не приветствует подобные решения, несмотря на то, что разговоры на эту тему ведутся и в Брюсселе, и в США «с маниакальной настойчивостью».

Представитель Кремля также выразил надежду на то, что политическая воля на продолжение диалога возобладает, и именно таким способом будут решаться самые сложные вопросы взаимоотношений между государствами – «исключительно в рамках диалога».

Песков при этом отметил, что из-за потенциальных угроз России приходится находиться в состоянии постоянной мобилизации и быть готовой к подобному развитию ситуации. Несмотря на это, РФ никогда не решалась на ответные меры вопреки собственным интересам, хотя и готова принимать во внимание «озабоченность визави».

Комментируя идею о лидерстве США, Песков отметил, что если в сфере экономики оно очевидно, то «в отношении судеб народов других стран, лидерство в смене политических режимов – это попытка претендовать на гегемонию». И она, по словам представителя Кремля, уже продемонстрировала свою несостоятельность.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков дал комментарий журналистам по поводу слов главы государства о том, что Донбасс не будет брошен.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!