test

Политика

Песков высказался о просьбе Зеленского срочно принять Украину в НАТО

3 октября 2022, 12:40
Фото: unplash.com
3 октября 2022, 12:40 — Общественная служба новостей — ОСН

В Кремле слышали о просьбе президента Украины Владимира Зеленского принять его страну в НАТО в ускоренном порядке. Российские власти наблюдают за ситуацией. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на брифинге.

Он отметил, что в НАТО была разная реакция на просьбу Зеленского: одни страны-члены поддержали его, а другие были против.

«В любом случае, все ссылаются на правило о консенсусе, поэтому мы очень внимательно наблюдаем за этим решением и помним, что именно ориентация Украины в НАТО и подтверждение будущего членства Украины в НАТО стало одной из причин специальной военной операции», — сказал Песков.

Ранее президент Румынии Клаус Йоханнис сообщил, что восемь стран поддержали ускоренное присоединение Украины к НАТО. Они уже подписали заявление на территориальную целостность государства.

А вот генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг вновь уклонился от ответа на вопрос о принятии Украины в НАТО. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!