Песков: встреча России, США и Украины в Абу-Даби пройдёт сегодня или завтра

23 января 2026, 13:17
Фото: Официальный сайт президента РФ
23 января 2026, 13:17 — Общественная служба новостей — ОСН

В Кремле прокомментировали встречу трёхсторонней группы в Абу-Даби. Об этом на сегодняшнем брифинге высказался пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Спикер Кремля уточнил, что Россию на встрече с Украиной и США будут представлять только военные. Время встречи определят по мере прибытия делегаций, подчеркнул Песков.

Переговоры пройдут сегодня, а если потребуется — завтра, уточнил чиновник. В ходе брифинга Песков ответил и на другие вопросы.

В частности, он рассказал, что в США остаются замороженными почти 5 млрд долларов российских активов. Их могут направить, в том числе, на восстановление в зоне СВО. Об этом на уходящей неделе говорил и президент РФ.

Кремль не считает нужным раскрывать содержание «формулы Анкориджа», которой достигли президент США Дональд Трамп и российский лидер Владимир Путин в ходе саммита на Аляске в августе 2025 года, добавил Песков.

Говоря об урегулировании конфликта на Украине, Песков заметил, что ВСУ должны покинуть Донбасс. Corriere della Sera утверждает, что в Абу-Даби обсудят отказ Киева от территорий в обмен на 800 млрд долларов.

О встрече России, США и Украины накануне заявил глава киевского режима Владимир Зеленский. Он посетил Всемирный экономический форум в Давосе, хотя первоначально не собирался туда. Зеленский прибыл в Швейцарию после слов Дональда Трампа о желании провести переговоры с ним.

Ранее Светлана Журова допустила большой прогресс в переговорах России с Украиной и США, которые пройдут 23 января в Абу-Даби. Депутат назвала самым сложным территориальный вопрос. По словам Журовой, стоит посмотреть, согласится ли украинская сторона на условия России или будет настаивать на своих.

До этого сообщалось, что российская переговорная группа по вопросам безопасности уже сформирована и вскоре вылетит в Эмираты на встречу с американскими дипломатами. Эту информацию представил помощник президента Юрий Ушаков.

Напомним, основной темой на предстоящих переговорах в Объединённых Арабских Эмиратах станут территории Украины. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.