Песков: В трехсторонних переговорах по Украине возникла пауза

19 марта 2026, 13:20
Фото: Администрация Президента России
19 марта 2026, 13:20 — Общественная служба новостей — ОСН

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что в трехсторонних переговорах России, США и Киева по урегулированию украинского конфликта возникла ситуативная пауза.

В ходе брифинга Песков объяснил, что говорить о новом раунде встреч можно будет лишь после того, как согласуют графики всех трех сторон, в первую очередь, американских посредников.

Первые раунды трехсторонних переговоров России, США и Киева проходили в Абу-Даби (23-24 января и 3-4 февраля), за этим последовала встреча в Швейцарии (с 17 по 18 февраля). По итогам женевского диалога стороны анонсировали следующий раунд переговоров «в ближайшее время». Однако, переговоры встали на паузу из-за военной операции США и Израиля против Ирана на Ближнем Востоке.

Все раунды встреч России, США и Украины по урегулированию конфликта проходили без участия Европы. В Кремле объясняли, что Россия не видит смысла в участии ЕС в переговорном процессе. Подавляющее большинство точек зрения, высказанные в европейских столицах, больше способствуют продолжению конфликта РФ и Украины, а не мирному урегулированию

Ранее Песков сообщал, что информации по дате следующих трехсторонних переговоров по Украине пока нет. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.