Песков: Россия продолжает контакты по Украине с представителями США

9 сентября 2026, 13:53
Фото: Агентство «Москва» / Любимов Андрей
9 сентября 2026, 13:53 — Общественная служба новостей — ОСН

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что Россия продолжает контакты с представителями США по вопросам урегулирования ситуации на Украине.

«По-прежнему продолжаем контакты с нашими американскими собеседниками», — заявил он журналистам.

Песков также отметил, что на данный момент не существует каких-либо оформленных дорожных карт, которые могли бы стать основой для мирного процесса.

Напомним, что 5 сентября в Кремле состоялась встреча президента России Владимира Путина со спецпосланником американского лидера Стивом Уиткоффом и зятем главы Белого дома Джаредом Кушнером.

Переговоры продлились около трех часов. По итогам беседы помощник президента РФ Юрий Ушаков проинформировал представителей СМИ о ключевых темах обсуждения.

В частности, российский лидер в ходе разговора подчеркнул необходимость устранения всех первопричин, которые привели к нынешнему конфликту на украинской территории. Затем состоялся телефонный разговор Путина с американским лидером Дональдом Трампом. Как пояснили в Кремле, разговор длился ровно час, был конструктивным и весьма откровенным.

Ранее на Украине заявили, что Уиткофф и Кушнер покинули Киев, будучи шокированы поведением представителей окружения главы киевского режима Владимира Зеленского. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.