Песков: России и США не нужны на переговорах участники от ЕС

29 октября 2026, 13:14
29 октября 2026, 13:14 — Общественная служба новостей — ОСН

Участие представителей Европейского союза в переговорах между Россией и США выглядит нецелесообразным из-за их откровенно деструктивного настроя. С таким заявлением в интервью информационной службе «Вести» выступил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

Комментируя гипотетическую возможность присутствия на дипломатических встречах Бьорна Зайберта (главы кабинета руководителя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен), пресс-секретарь президента РФ подчеркнул, что Москва и Вашингтон не нуждаются в посредниках, нацеленных на эскалацию. По словам Пескова, позиция самого Брюсселя сейчас носит исключительно провокационный характер и ориентирована на дальнейшее затягивание и разжигание конфликта.

«Российской Федерации и США вряд ли нужны такие участники, позиция которых направлена на разжигание», — резюмировал представитель Кремля.

Бьорн Зайберт, ключевой соратник и глава аппарата руководителя Еврокомиссии, стал основным претендентом на пост лидера европейской миссии на предстоящем мирном саммите в ОАЭ. По данным источников Euronews, Европейский совет и ЕК сейчас согласовывают состав совместной команды топ-чиновников, которые представят Брюссель на переговорах по разрешению украинского кризиса в Абу-Даби.

Ожидается, что эту делегацию возглавит именно Зайберт. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.