Песков: Путин близок к ЕС ровно настолько, насколько близка телефонная трубка

17 мая 2026, 13:58
Фото: Официальный сайт президента РФ
17 мая 2026, 13:58 — Общественная служба новостей — ОСН

Российский лидер Владимир Путин с Европой связан ровно настолько, насколько позволяет расстояние до телефонной трубки. Об этом в разговоре с автором информационной службы «Вести» Павлом Зарубиным сообщил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

«Вот эти рассуждения, они где-то в воздухе, но Путин для них (европейских стран — ред.) близок ровно настолько, насколько близка телефонная трубка», — отметил пресс-секретарь президента РФ.

Накануне Дмитрий Песков заявил, что выступающие за диалог с Россией европейские политики не смогут получить право голоса. Его заявление прозвучало на фоне редких попыток некоторых политиков из Европы выразить готовность возобновить диалог.

Как отметил представитель Кремля, отдельные призывы к налаживанию контактов с Российской Федерацией пока не отражают общепринятую позицию. На данном этапе такие фигуры вряд ли смогут получить реальное влияние на процесс принятия решений. Песков указал на то, что в настоящий момент Европа продолжает придерживаться жесткой консолидации вокруг антироссийского курса.

Ранее пресс-секретарь Путина назвал Евросоюз участником военного конфликта с Россией на стороне Украины. Европейские страны не проявляют желания выступать в роли посредников в разрешении конфликта на Украине. Эту функцию, по его словам, взяли на себя исключительно Соединенные Штаты. Подробности об этому читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.