test

Политика

Песков прокомментировал заявление экс-главы Пентагона Гейтса о «сильной России»

2 февраля 2023, 12:52
2 февраля 2023, 12:52 — Общественная служба новостей — ОСН

Экс-глава Министерства обороны США Роберт Гейтс заявил о том, что американская сторона заинтересована в «сильной России», которая могла бы удержать под контролем ядерный арсенал. Его слова прокомментировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

По словам Гейтса, США надеются на сильное правительство в Москве, способного сохранить для России статус единого государства. Он также предположил, что после ухода с поста президента РФ Владимира Путина на его месте окажется «еще больший ястреб».

«Получается, что США имеют то, в чем они заинтересованы – они имеют сильную Россию, единую Россию, которая контролирует все ядерные вооружения», — сказал Песков сегодня на брифинге. «Эти слова можно воспринять как констатацию реальности», — добавил он.

Роберт Гейтс также оценил шансы Украины стать частью Североатлантического альянса. Вступление Киева в НАТО маловероятно, считает экс-министр.

Ранее о НАТО высказался глава МИД РФ Сергей Лавров. Он заявил, что сейчас против России воюет вся Организация Североатлантического договора. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!