Политика

Песков прокомментировал инициативу Турции пригласить ДНР и ЛНР на переговоры

21 января 2022, 14:01 — Общественная служба новостей — ОСН

Песков предложил узнать мнение Киева о приглашении Турцией ДНР и ЛНР на переговоры. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, сообщает РИА Новости.

«Главным образом мы слышим заявления, которые делаются из Анкары. Я ещё раз повторяю – можно приветствовать любые усилия по урегулированию ситуации на Украине. Мы слушали также заявления, что наши турецкие коллеги готовы пригласить представителей Донбасса, это очень важный элемент, и мы обратили на это внимание. Интересно было бы узнать, в этом контексте, обратили ли на это внимание наши украинские оппоненты. И как они к этому относятся», – сказал Песков.

Отвечая на вопрос, получила ли Россия приглашение «по каким- то дипломатическим формальным каналам, кроме заявлений», Песков отметил, что пока что никаких «экспертных» обсуждений не было.

Ранее, Общественная служба новостей писала о том, что украинский политолог Вячеслав Ковтун в эфире Общественной службы новостей объяснил заинтересованность Турции в дескалации конфликта России и Украины.

«Турция пытается играть геополитическую роль в регионе, поэтому та ситуация, которая сложилась между Украиной и Россией, не может не привлекать интереса Эрдогана, как претендующего на роль лидера в этом регионе. В этом случае он предлагает свои усилия, хотя переговоры и так идут. Слишком много международных игроков привлечены к эскалации. Это и НАТО, и Евросоюз, и США. Европа опасается войны, которая зацепит всех. Такой войны боится и Турция. Поэтому такие общие призывы к переговорам могут побудить Россию и Путина согласиться на их проведение».

Поделиться
Даниил Шанин

«Родился в Москве. В данный момент учусь на журналистике. Работал копирайтером, писал рецензии, статьи о культуре и обществе».

Последние статьи

RT: Россиянам рассказали о противопоказаниях к донорству крови

Кандидат медицинских наук и директор Медицинского института РОСБИОТЕ, Александр Алексеев поделился с RT информацией о противопоказаниях к донорству крови. Согласно эксперту, донором может стать лицо старше 18 лет с весом…

% дней назад

Полковник Трухан объяснил, почему ВС РФ не стали штурмовать Харьков этой зимой

Зимой жителям Харькова пришлось было думать, как спасаться в стужу. А страх ожидания ракетных ударов работает эффективнее, чем сами ракетные удары, сообщил полковник запаса Владимир Трухан в интервью «КП». По его словам, в случае с Харьковом…

% дней назад

Глава Эквадора Нобоа объявил двухмесячную ЧС из-за энергокризиса

В Эквадоре объявлена двухмесячная чрезвычайная ситуация национального масштаба из-за энергокризиса. Соответствующее решение принял глава государства Даниэль Нобоа. Такой информацией делится Expreso. Отмечается, что режим ЧС введен для обеспечения непрерывного «общественного электроэнергетического…

% дней назад

Эксперт Ланге: блок НАТО должен сбивать российские ракеты над Украиной

Блок НАТО должен сбивать российские ракеты над Украиной, используя многочисленные ЗРК Patriot, развернутые на востоке Польши, заявил немецкий эксперт по безопасности Нико Ланге в беседе с обозревателями Tagesschau. По его словам, в настоящее время ВСУ испытывают…

% дней назад

Подпольщик Град: СБУ пытают подозреваемых в связях с Россией

Командир подпольной организации «Херсонское сопротивление» с позывным Град рассказал РИА Новости детали пыток, применяемых Службой безопасности Украины (СБУ) к подозреваемым в связях с Россией. Подпольщик утверждает, что СБУ использует физическое…

% дней назад

Байден сообщил о производстве в США первых 90 килограммов обогащенного урана

В Соединенных Штатах произвели первые девяноста килограммов обогащенного урана. Об этом в рамках своей предвыборной речи в столице США заявил американский президент Джо Байден. Политик добавил, что до конца текущего года на предприятии, которое…

% дней назад