test

Политика

Песков прокомментировал инициативу Турции пригласить ДНР и ЛНР на переговоры

21 января 2022, 14:01
21 января 2022, 14:01 — Общественная служба новостей — ОСН

Песков предложил узнать мнение Киева о приглашении Турцией ДНР и ЛНР на переговоры. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, сообщает РИА Новости.

«Главным образом мы слышим заявления, которые делаются из Анкары. Я ещё раз повторяю – можно приветствовать любые усилия по урегулированию ситуации на Украине. Мы слушали также заявления, что наши турецкие коллеги готовы пригласить представителей Донбасса, это очень важный элемент, и мы обратили на это внимание. Интересно было бы узнать, в этом контексте, обратили ли на это внимание наши украинские оппоненты. И как они к этому относятся», – сказал Песков.

Отвечая на вопрос, получила ли Россия приглашение «по каким- то дипломатическим формальным каналам, кроме заявлений», Песков отметил, что пока что никаких «экспертных» обсуждений не было.

Ранее, Общественная служба новостей писала о том, что украинский политолог Вячеслав Ковтун в эфире Общественной службы новостей объяснил заинтересованность Турции в дескалации конфликта России и Украины.

«Турция пытается играть геополитическую роль в регионе, поэтому та ситуация, которая сложилась между Украиной и Россией, не может не привлекать интереса Эрдогана, как претендующего на роль лидера в этом регионе. В этом случае он предлагает свои усилия, хотя переговоры и так идут. Слишком много международных игроков привлечены к эскалации. Это и НАТО, и Евросоюз, и США. Европа опасается войны, которая зацепит всех. Такой войны боится и Турция. Поэтому такие общие призывы к переговорам могут побудить Россию и Путина согласиться на их проведение».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!