test

Политика

Песков прокомментировал эмбарго на ввоз овощей из Армении и Азербайджана

10 декабря 2020, 14:33
10 декабря 2020, 14:33 — Общественная служба новостей — ОСН

Запрет на ввоз овощей и фруктов из Азербайджана и Армении является прерогативой профильных ведомств, а не Кремля. Об этом­ заявил в четверг, 10 декабря, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Естественно, это всё делается во взаимодействии с кабинетом министров, и есть четкие критерии, по которым принимаются эти решения. Вы знаете, что эти решения связаны с вирусами, и в условиях пандемии, конечно, на это обращается особое внимание. Поэтому у него нет такой обязанности — согласовывать с Кремлем свои действия», — подчеркнул Песков.

Россельхознадзор 8 декабря запретил ввоз в страну томатов и яблок из Азербайджана из-за выявления личинок вредителей – южноамериканской томатной моли и восточной плодожорки. Данный запрет действует с 10 декабря.

Уже на следующий день, 9 декабря, стало известно об эмбарго на ввоз некоторых овощей, выращенных в Армавирской области Армении. На их поверхности Россельхознадзор обнаружил частицы вируса мозаики пепино.

Как уточняют «Известия», ведомство неоднократно уведомляло азербайджанскую сторону о нарушениях качества, сообщало о необходимости строгого контроля экспортной продукции.

Ранее Общественная служба новостей писала о приостановке поставок российской органической продукции из-за невозможности выполнения требований Роспотребнадзора о химическом обеззараживании овощей и фруктов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!