test

Политика

Песков призвал Грецию последовать турецкому примеру в вопросе сотрудничества с Россией

8 декабря 2021, 23:34
8 декабря 2021, 23:34 — Общественная служба новостей — ОСН

Пресс-секретарь главы российского государства  Дмитрий Песков сообщил, что сотрудничество России и Греции может расшириться, и рекомендовал Афинам последовать турецкому примеру в данном вопросе. Об этом пишет агентство ТАСС.

Выступая на телеканале ANT1, политик высказался следующим образом: «Исторически у нас очень особые отношения с Грецией. Речь идет о людях, духовности, религии. Каждый раз мы смотрим с большой надеждой на будущее наших двусторонних отношений. У нас очень хороший объем торгово-экономического сотрудничества, оно улучшается».

Когда Пескова попросили оценить двусторонние отношения Москвы и Афин по шкале от одного до десяти, он заявил: «Может быть, это несколько личное, это примерно шесть, потому что все еще есть много вещей, которые надо сделать. Во-первых, нам нужно подумать о двустороннем торгово-экономическом сотрудничестве, потому что оно является лучшей системой страхования. Она поможет нам обойти и спасти нас от нестабильности в политической атмосфере. Греция — член НАТО, Греция — член ЕС, и у нас сейчас серьезные проблемы с обеими этими структурами».

Также представитель Кремля подтвердил, что сотрудничество между двумя странами может быть расширенно. Развитие отношений ограничено только желанием греческой стороны, считает он. «Мы стремимся и готовы установить настолько развитые отношения с Грецией, насколько Греция готова это сделать», — уверил чиновник.

Песков рекомендовал Греции последовать турецкому примеру. Диалог Москвы и Анкары находится на высоком уровне, несмотря на то, что последняя является участницей Североатлантического альянса. «Мы планируем с ней взаимные двусторонние проекты, потому что они достаточно суверенны, чтобы принимать решения, несмотря на свое членство в НАТО. Потому что это отвечает их национальным интересам», — добавил глава пресс-службы российского лидера.

Недавно Президент России Владимир Путин заявил, что Греция может сыграть позитивную роль во взаимоотношения с НАТО и ЕС. Подробнее читайте в Общественной службе новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!