Песков: признание выборов в ЕС для России неважно

31 августа 2026, 14:31
Фото: Администрация Президента России
31 августа 2026, 14:31 — Общественная служба новостей — ОСН

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в беседе с журналистом кремлевского пула Александром Юнашевым заявил, что признание или непризнание европейскими странами результатов выборов в Госдуму не имеет для России принципиального значения.

По его словам, в стране существует собственная политическая система и собственный политический процесс, а избирательная кампания сейчас идет на полной скорости. Таким образом, реакция зарубежных наблюдателей или официальных лиц не способна повлиять на ход голосования или его легитимность внутри страны.

Представитель Кремля также отметил, что провокационные устремления европейцев в отношении российских выборов носили, носят и будут носить системный характер. Песков подчеркнул, что в России уже принят весь комплекс необходимых мер для эффективного противодействия подобным попыткам вмешательства. Эти меры, по его словам, позволяют обеспечить стабильность электорального процесса и защитить его от внешнего деструктивного воздействия, независимо от интенсивности атак со стороны недоброжелателей.

Служба внешней разведки РФ зафиксировала подготовку Западом скоординированной кампании по дестабилизации обстановки в стране в преддверии и в ходе выборов. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.