Песков: приезд Вучича и Фицо на парад в Москву является героизмом

9 мая 2025, 15:28
Фото: Официальный сайт президента РФ
9 мая 2025, 15:28 — Общественная служба новостей — ОСН

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что приезд президента Сербии Александра Вучича и премьер-министра Словакии Роберта Фицо на парад Победы в Москве является героизмом.

«Многие мировые лидеры прибыли в Москву, несмотря на то давление, которое на них оказывалось. В случае с Вучичем и Фицо это можно назвать актом героизма. Им удалось продемонстрировать суверенную волю, отдать должное памяти Дня Победы», – сказал Песков в интервью Первому каналу.

Он также отметил, что противостояние «неприкрыто оголтелому» давлению заслуживает наивысшей оценки.

Как сообщалось ранее, кроме Вучича и Фицо на парад Победы в Москве прибыли председатель КНР Си Цзиньпин, президент Венесуэлы Николас Мадуро, президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва, президент Белоруссии Александр Лукашенко, лидер Казахстана Касым-Жомарт Токаев, глава Киргизии Садыр Жапаров, президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев, президент Таджикистана Эмомали Рахмон и другие.

Белорусский лидер Александр Лукашенко назвал сегодняшний парад лучшим за всю историю России. Подробнее – в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.