test

Политика

Песков ответил на вопрос о ликвидации «Мемориала»

23 ноября 2021, 12:59
23 ноября 2021, 12:59 — Общественная служба новостей — ОСН

Вопрос о ликвидации правозащитного центра «Мемориал»* в настоящее время никоим образом не стоит на повестке дня Кремля и даже близко не рассматривается. Такую точку зрения российских властей на брифинге во вторник, 23 ноября, озвучил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Об этом сообщает РИА Новости.

Как отметил представитель кремля, решение о судьбе организации находится в исключительной компетенции российских судебных органов. В продолжение темы Песков попросил обратить внимание на позицию Генпрокуратуры РФ по данной тематике.

«Эта тема не стоит высоко на повестке дня Кремля и президента. В данном случае есть позиция Генпрокуратуры, и пока еще нет решения суда. Какие-либо решения может принять в данном случае только суд. Эту ситуацию мы не хотим сейчас комментировать», – сказал Песков.

Он подчеркнул, что в настоящее время на повестке дня стоят гораздо более актуальные вопросы, нежели ликвидация правозащитного центра «Мемориал»*.

Ранее в Генпрокуратуре Российской Федерации рассказали, что обращение в суд по поводу ликвидации признанного НКО-иноагентом «Мемориала»* было произведено по факту нарушений данной организацией закона.

Общественная служба новостей сообщала, что дочь пресс-секретаря Дмитрия Пескова Елизавета в своем Instagram опубликовала пост, посвященный ситуации с ликвидацией центра «Мемориал». Она понадеялась на «честное расследование и объективное решение».

* Организация признана иностранным агентом в России

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!