test

Политика

Песков назвал плачевными отношения России и США

9 декабря 2022, 11:46
Фото: Администрация Президента России
9 декабря 2022, 11:46 — Общественная служба новостей — ОСН

Отношения между Россией и США находятся в плачевном состоянии. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Такое мнение он высказал, комментируя обмен россиянина Виктора Бута и американки Бриттни Грайнер.

Данные действия не означают, что Москва и Вашингтон сделали шаг в сторону выхода из кризиса, подчеркнул официальный представитель Кремля. Переговоры двух стороны были посвящены только теме обменов, уточнил он.

«Неверно, наверное, делать гипотетические выводы, что это может быть шаг в сторону выхода из кризиса, который мы имеем в двусторонних отношениях. Нет, двусторонние отношения продолжают оставаться в печальном состоянии», — пояснил спикер в беседе с газетой «Известия».

Бут находился в американской тюрьме почти 15 лет. Его обвинили в подготовке сговора с целью убийства граждан США, а также материальной поддержке терроризма. Вечером 8 декабря мужчина вернулся в Москву.

Грайнер — американская баскетболистка, осужденная в РФ. Она получила девять лет лишения свободы за контрабанду 0,7 грамма гашиша.

 

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что президент РФ Владимир Путин обвинил Запад в использовании украинских граждан в качестве «пушечного мяса» и «тарана против России». «Запад <…> поощрял геноцид и террор в Донбассе, фактически превратил эту страну в колонию», — подчеркнул он.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!