test

Политика

Песков назвал отношения России и Китая «особыми»

28 февраля 2023, 02:56
Фото: Администрация Президента России
28 февраля 2023, 02:56 — Общественная служба новостей — ОСН

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что российско-китайские отношения выстроены на многополярной основе без ущемления чьих-либо интересов.

Песков отметил, что взаимоотношения стран должны представлять собой многополярную систему, где ничьи интересы не ущемляются.

В интервью «Известиям» Песков высказался следующим образом: «Мы же с вами как раз и говорим, и президент говорит, что никакой новой оси координат быть не должно. Должно быть много осей, и каждая из них должна соответствовать интересам тех стран, которые ее формируют».

Пресс-секретарь президента РФ также назвал отношения России и Китая «особыми» и «многоформатными».

Кроме того, российский лидер Владимир Путин подтвердил, что Москва ожидает прибытия председателя КНР Си Цзиньпина. Глава государства указал, что ранее стороны договаривались об этом.

Как сообщала ранее Общественная служба новостей, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия и Китай готовы защищать интересы друг друга.

В свою очередь, куратор внешней политики ЦК Компартии КНР Ван И добавил, что страны сохраняют стратегическую решимость и приверженность многополярному миру.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!