Песков назвал европейцев в конфликте на Украине «партией войны»

12 октября 2026, 13:27
Фото: Общественная Служба Новостей
12 октября 2026, 13:27 — Общественная служба новостей — ОСН

Спикер Кремля Дмитрий Песков назвал европейские страны «партией войны». Это заявление пресс-секретарь президента РФ сделал в ходе брифинга в понедельник, 12 октября 2026 года.

Комментируя журналистам текущую геополитическую обстановку и возможные расхождения во взглядах между США и Европой по поводу путей завершения украинского конфликта, представитель Кремля заявил:

«Европейцы явно не относятся к партии мира, партии, которая ищет пути выхода на мирное урегулирование. Европейцы — это скорее партия войны, которая продолжает делать все для того, чтобы не дать этой войне остановиться».

Поводом для такого комментария стали публичные разногласия сторон: с одной стороны, президент США Дональд Трамп призвал к смене руководства Украины и проведению там выборов ради достижения компромисса с Россией, с другой — глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и власти Великобритании поспешили заявить о продолжении безоговорочной поддержки Владимира Зеленского.

При этом Песков добавил, что Москва не пытается спровоцировать раскол между Вашингтоном и Брюсселем, однако признательна американским переговорщикам за их мирные усилия, которые импонируют Кремлю гораздо больше, чем позиция Европы.

Напомним, Кремлю нечего сказать по энергетическому перемирию. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.