test

Политика

Песков: мудрость Путина и Байдена позволит достичь компромисса

16 января 2022, 20:07
16 января 2022, 20:07 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава пресс-службы президента России Дмитрий Песков рассчитывает, что дипломатическая мудрость главы РФ Владимира Путина и его американского коллеги Джо Байдена поможет прийти к согласию относительно евробезопаности, однако результаты недавних переговоров не внушают оптимизма.

В ходе беседы с телеканалом CNN он заявил, что Москва ожидает ответственного отношения западных стран к ее озабоченностям расширением Североатлантического альянса. РФ не намерена тратить много времени на контакты, где стороны лишь перечисляют свои противоречия.

Представитель российского лидера высказался следующим образом: «Я искренне верю, что мудрость двух политических лидеров, я имею ввиду мудрость, политическую мудрость президента Путина и политический опыт и политическую мудрость президента Байдена, является хорошей почвой для продолжения попыток прийти к взаимопониманию, но ситуация критическая».

«Критическая ситуация сложилась вокруг обеспокоенностей, национальных обеспокоенностей России. Если мы увидим политическую волю со стороны Вашингтона, чтобы попытаться как-то принять во внимание и обсудить это с нами, то это основа для продолжения. Если мы продолжим получать ответ в том смысле, что нет, это не обсуждается, то это повод для пессимизма», — продолжил Песков.

В ходе дипломатических контактов, состоявшихся на текущей неделе в трех европейских городах, Вашингтон и его партнеры отказались дать Москве гарантии, что Североатлантический союз не продвинет свои границы на Восток.

«Мы не хотим видеть переговоры продолжительностью в месяц или год для обсуждения наших разногласий. Мы хотим прямо сейчас чувствовать начало готовности принимать в расчет наши обеспокоенности. К сожалению, этого нет», — резюмировал Песков.

Как сообщала Общественная служба новостей ранее, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия именно сейчас выступила с предложениями по гарантиям безопасности, потому что терпению пришел конец. Подробнее по теме смотрите в программе ОСН ТВ «Новости».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!