Песков: Москва продолжит объяснять Западу позицию РФ

1 ноября 2026, 15:19
Фото: Официальный сайт президента РФ
1 ноября 2026, 15:19 — Общественная служба новостей — ОСН

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Москва должна продолжать попытки донести свою позицию до западных журналистов, несмотря на то что часть из них не усваивает объяснения даже после многократных разъяснений. Об этом он сказал автору ИС «Вести» Павлу Зарубину, отвечая на вопрос о том, почему российские корреспонденты отсутствуют на западных пресс-конференциях, тогда как западные представители СМИ присутствуют на российских мероприятиях.

По словам Пескова, претензия Москвы состоит в том, что западная аудитория и корреспонденты не понимают российскую позицию, и из этого следует необходимость продолжать разъяснительную работу. Он отметил, что сотрудники таких изданий, как NBC и BBC, должны получать от российской стороны полноценные объяснения. «Даже с десятого раза они не понимают», — констатировал пресс-секретарь президента.

Песков добавил, что ситуация осложняется позицией редакций: даже в тех случаях, когда западные журналисты начинают самостоятельно разбираться в российской позиции, руководство их изданий препятствует окончательному пониманию. «И даже когда они начинают понимать, их редакции не дают им понять до конца. Мы должны стараться», — подчеркнул он. Таким образом, по оценке Кремля, диалог с западными СМИ требует от Москвы настойчивости, поскольку внешние ограничения со стороны редакций сохраняются.

Ранее Песков также заявлял, что позиция Москвы по переговорам с киевскими властями не изменилась, в отличие от Киева, который кодифицировал запрет на переговорный процесс с российским лидером Владимиром Путиным. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.