test

Политика

Песков: Киев делает переговоры по Донбассу невозможными

2 декабря 2021, 13:57
2 декабря 2021, 13:57 — Общественная служба новостей — ОСН

Россия озабочена ситуацией на Донбассе после слов президента Украины Владимира Зеленского о «сильной мощной армии» и призывов государства не бояться, если оно хочет вернуть республику. Кроме того, Киев делает переговоры по Донбассу невозможными, заявил пресс-секретарь главы РФ Дмитрий Песков.

«Говорится о том, что нужны прямые переговоры с Россией с тем, чтобы остановить войну на Донбассе. Тут тоже очень много противоречий… они делают так, что какие-то переговоры с Россией невозможны. Делают они это каким образом? Они просто не выполняют минские договоренности», — цитирует Пескова РИА Новости.

Также Киев не выполняет парижские договоренности, вводит новые законы, например, о русском языке, о коренных народах и о временном политическом устройстве. Все это, по словам пресс-секретаря, накладывает отпечаток на переговоры о Донбассе.

Песков указал на то, что «украинцы настойчиво пытаются представить нашу страну стороной конфликта». Данный факт наводит на мысль, что власти Украины не исключают возможность военного конфликта против ДНР и ЛНР, сказал представитель Кремля.

Ранее в четверг СМ сообщали, что вооруженные силы Украины направили в сторону Донбасса большую колонну реактивных систем залпового огня (РСЗО) «Град».

1 декабря министр иностранных дел РФ Сергей Лавров прокомментировал действия Украины в части выполнения Минских соглашений. Он заявил, что указанная страна стала в этом вопросе «потерянным случаем». Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!