test

Политика

Первый генпрокурор РФ объяснил закрытость процесса Навального

2 февраля 2021, 12:05
2 февраля 2021, 12:05 — Общественная служба новостей — ОСН

Прокуратура и суд не хотят давать оппозиционному политику Алексею Навальному дополнительной возможности для политических высказываний. Этим и объясняется запрет на видео- и фотосъёмку из зала суда. Такое мнение Общественной службе новостей высказала первый Генпрокурор России Валентин Степанков.

Прокуратура потребовала не допускать журналистов до съёмки по делу об Алексее Навальном. Заседание проходит в здании Мосгорсуда 2 февраля. Перед зданием начали задерживать сторонников оппозиционера. За 14 минут с начала заседания ими был заполнен первый автозак.

По мнению Валентина Степанкова, такая мера выбрана в обход законных оснований. Сделано это для того, чтобы не давать дополнительную площадку для высказываний блогера.

Они не хотят, чтобы пресса транслировала политические заявления Навального

blockquote

«Я думаю, что открытость или закрытость процесса значения уже не имеет. оснований для того, чтобы закрывать процесс — я не вижу. Закон требует проводить такие заседания только тогда, когда разглашается гостайна или когда обсуждаются вопросы личной и интимной жизни человека. Тут идёт речь о соблюдении правил при отбытии условного наказания. Поэтому никаких секретов. Сколько раз он сходил отметиться в органы ведущие контроль — к секретам не относится. Во-вторых, прокуратура уже высказала свою позицию заранее, не исследуя доказательства и обстоятельства в суде. Что является неправильным. Прокурор не должен быть связан никакими решениями заранее, он должен принимать решение н основе исследованных данных. Я думаю, они не хотят, чтобы пресса транслировала политические заявления Навального, которые он будет делать в ходе заседания. Давать какую-либо трибуну для политических заявлений, которые могут касаться личности госдеятелей России — они не хотят. Этим и можно объяснить закрытость процесса», — считает он.

К моменту начала заседания в Мосгорсуд приехали более 15 сотрудников посольств. На парковке у суда заметили машины дипведомств Великобритании, Болгарии, Швейцарии, Латвии, Болгарии, Польши и Австрии.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!