test

Политика

Перенджиев назвал оптимальные условия для наступления российской армии

7 февраля 2023, 15:09
Фото: Министерство обороны РФ
7 февраля 2023, 15:09 — Общественная служба новостей — ОСН

Вооруженные силы Российской Федерации могут пойти в новое наступление на Украине. Об этом пишут эксперты из западного издания Financial Times. По их мнению, войска РФ могут начать активное продвижение «в течение 10 дней».

Корреспондент Общественной службы новостей обратился к доценту кафедры политического анализа и социально-психологических процессов РЭУ им. Плеханова Александру Переджиеву, чтобы узнать, какие погодные условия могут способствовать наступлению как ВС РФ, так и ВСУ.

«Людям хотя бы надо пить горячий чай!»

blockquote

«В ближайшее время лучше всего способствовать продвижению войск будет лишь сильно промерзшая земля, — заметил военный эксперт. — Однако чрезвычайно низкие температуры также вредны для ведения активных боевых действий: от них страдает как техника, так и личный состав, которому понадобится больше обогрева. Людям хотя бы надо пить горячий чай! Ну и сильный ветер, как вы понимаете, тоже будет только мешать».

Вместе с тем собеседник ОСН отметил, что войны выигрывает не та сторона, которая ждет идеальных условий для начала боевых действий, а та, которая в состоянии вести их вопреки любым неурядицам. По словам Перенджиева, это также позволяет использовать эффект неожиданности, ведь противник не ожидает прорыва тогда, когда тот происходит, несмотря на все текущие обстоятельства.

«Высокие температурыи и пески — вот это оно. В этих условиях западная техника чувствует себя как рыба в воде»

blockquote

«Что же касается наступления ВСУ, которого все ждали вот-вот, то о нем даже западные издания уже не пишут, — отметил политолог. — Дело в том, что техника, которую поставляют Украине ее союзники, не приспособлена ни для весенней распутицы, ни для сильных холодов. А вот в жару — пожалуйста. Помните операцию «Буря в пустыне», которую американская армия проводила против Ирака в 1991 году? Высокие температуры и пески — вот это оно. В этих условиях западная техника чувствует себя как рыба в воде».

Ранее Перенджиев перечислил условия начала Третьей мировой войны. Он также отметил, что в данный момент ни Россия, ни НАТО с США не демонстрируют желание ее начать.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!