test

Политика

Перенджиев: НАТО не пожертвует военными ради Украины

19 апреля 2021, 17:09
19 апреля 2021, 17:09 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что только вступление в НАТО может гарантировать возглавляемой им стране долгосрочную безопасность и мир. Однако НАТО не нуждается в членстве Украины. Такое мнение озвучил доцент кафедры политологии и социологии РЭУ имени Г.В. Плеханова, член Экспертного совета «Офицеров России» Александр Перенджиев в беседе с Nation News.

Он считает, что Украину давно бы приняли в блок Североатлантического альянса, если бы Запад нуждался в ее членстве. «Например, Черногорию весьма быстро приняли, а по сути затянули в свой состав, в целях лишения Сербии доступа к Адриатическому морю», — напомнил эксперт.

В июне 2020 года НАТО наделила Киев статусом партнера расширенных возможностей организации. Такое государство уже никогда не сможет стать членом Альянса. Перенджиев отметил, что после 1991 года новые члены НАТО никогда не получали этот статус.

«Если сказать кратко, то данный статус на практике означает следующее: НАТО использует эту страну в своей различной деятельности, но защищать ее, то есть жертвовать своими солдатами, не собирается», — пояснил он.

Требуя членство в НАТО, Зеленский и его команда пытаются показать, как высоки достижения их правления, продолжил политолог, приведя в пример украинского экс-президента Петра Порошенко.

«Порошенко под таким “великим” достижением преподносил выпрошенный безвиз в Евросоюз. А по сути, он декларировал, как “теперь круто можно свалить из страны”. Вот и теперь нынешняя администрация в Киеве желает войти в историю своей страны под флагом какого-то значимого события», — уточнил он.

Перенджиев отметил, что Зеленский шел на выборы под другими лозунгами, в частности — о мире в Донбассе и решении социальных проблем народа. «То, что не можем делать —  обещаем перед выборами. А затем сосредотачивается на политике выпрашивания у Запада чего-нибудь, что можно было представить, как свое достижение <…>. Политика попрошайничества — это главное направление украинского политического процесса. А нужен ли НАТО и ЕС член с такой деградирующей политической стратегией?» — задался он вопросом.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!