test

Политика

Переговорщики по восстановлению СВПД ускорят работу над проектом соглашения

27 декабря 2021, 23:50
27 декабря 2021, 23:50 — Общественная служба новостей — ОСН

На полях восьмого раунда переговоров по возвращению к СВПД, в ходе заседания Совместной комиссии Тегерана и «пятерки» посредников (Москва, Лондон, Берлин, Пекин и Париж) стороны решили активизировать процесс подготовки документов для достижения соглашений в ближайшем времени. Такой информацией поделился постпред России при международных организациях в австрийской столице Михаил Ульянов.

В своем Twitter он разместил следующий текст: «Сегодня на заседании Совместной комиссии было объявлено начало восьмого раунда венских переговоров. Участники провели деловые, ориентированные на результат обсуждения. В частности, они договорились активизировать процесс драфтинга, чтобы как можно скорее достичь соглашения».

Восьмой этап переговоров по возвращению к ядерной сделке с Ираном стартовал в понедельник, 27 декабря, в столице Австрии. Ожидается, что после завершения этого раунда СВПД может быть восстановлен, представители сторон планируют закончить работ у до конца января следующего года.

Как писала Общественная служба новостей ранее, для того чтобы остановить ядерную программу Тегерана, Израиль готов действовать в одиночку. Об этом заявил министр иностранных дел Яир Лапид на заседании комитета по обороне в Вене.

Он назвал это главной проблемой внешней политики и заявил, что Израиль не позволит Ирану стать ядерным государством.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!